понедельник, 5 декабря 2011 г.

бонбоньерка

Бонбоньерка - это изящная, красиво оформленная, небольшая коробочка, которую получает в подарок гость на свадьбе. В эту коробочку, часто стилизованную в тон свадебного оформления, обычно кладут сладости, орехи, цукаты, конфеты или шоколад.
Традиция дарить гостям на свадьбе всевозможные сухофрукты и орехи проистекает из древнего Рима. Небольшие подарки были не просто знаком внимания, но и символом процветания и благополучия. Бонбоньерки же появились лишь в XV веке. Они служили для хранения конфет и были своего рода роскошью. Твердые конфеты (леденцы) хранили в дорогих бонбоньерках из хрусталя, серебра, золота, сахара. Сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям, поскольку его привозили из Индии и Америки, он был очень дорогим удовольствием.
 Также бонбоньерки изготавливались из менее дорогих материалов - меди, жести и латуни. Для хранения шоколадных и других мягких конфет, бонбоньерки производили попросту из картона. Вначале такие бонбоньерки совсем не украшались и использовались лишь с целью транспортировки конфет из кондитерской – домой. Вскоре этот вид бонбоньерок стал популярен и его стали украшать различными рисунками и оклеивать цветной бумагой.
Активное изготовление конфет для бонбоньерок началось в Италии, городе Сульмон в XV веке. Даже сегодня в этом городе Вы можете посетить «Музей изготовления конфет». Примерно в это же время в Европе закрепилась традиция на званых вечерах ставить чаши, наполненные сластями. Это было очень дорогое удовольствие и считалось признаком хорошего вкуса.
Лишь в XVII веке в Италии стало принято дарить бонбоньерки на праздник. Изготовление бонбоньерок стало искусством, поскольку для их украшения изпользовались всевозможные драгоценные материалы, камни, слоновая кость, а также фарфор. Спустя одно столетие бонбоньерки получают еще более широкое распространение, поскольку изготавливаются из менее дорогих материалов и их могут позволить себе и люди среднего достатка.
На протяжении всего времени существования бонбоньерок, до наших дней дошла традиция дарить их в подарок гостям на праздники, свадьбы, годовщины, а также крестины и первые причастия (в католических церквях).



Комментариев нет:

Отправить комментарий